Lote: 35112407
Valor estimado: 7000-9000 €

LUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelona, 1863 – 1929).
“Tipos populares”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Necesita limpieza.
Marco con alguna falta.
Medidas: 25 x 60 cm; 65 x 100 cm (marco).
En este retrato grupal, cada uno de los tipos costumbristas han sido connotados con personalidades individualizadas. La hondura psicológica y el verismo minucioso caracterizaron la retratística de Graner, uno de los géneros en los que el pintor destacó.
Los personajes aparecen en primer plano, sobre un fondo neutro que resalta las figuras.
Formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona, completa sus estudios en París, pensionado por la Diputación en 1886. En estos años obtiene tercera medalla en las Exposiciones Universales de Barcelona (1888) y París (1889). Instalado de nuevo en Barcelona en 1891, realiza diversas exposiciones tanto en esta ciudad como en otras españolas y europeas, como Madrid, París, Munich o Dusseldorf. En 1904 inicia un proyecto que pretendía ser una síntesis de todas las artes, y se dedica a organizar visiones musicales, espectáculos que combinaban poesía, música, cine y escenografía. En este proyecto trabajaron con él destacados nombres de diversas disciplinas, como Antoni Gaudí, el cineasta Segundo de Chomon, el poeta Jacinto Verdaguer o el músico Joan Lambert. Concluida su etapa de espectáculos y audiciones marcha a América, donde se dedica de nuevo a la pintura. Residió y expuso su obra en La Habana, São Paulo, Montevideo, San Francisco y Nueva York. Regresa a Barcelona en 1929. Está representado en el MACBA, el Thyssen-Bornemisza y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú entre otros españoles e internacionales, además de en importantes colecciones privadas catalanas.

Necesita limpieza. Marco con alguna falta.
Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.