35245519-(100).jpg
35245519-(13).jpg
35245519-(08).jpg
35245519-(11).jpg
35245519-(14).jpg
35245519-(09).jpg

Raffaele Tafuri

Lote 35245519
RAFFAELE TAFURI (Italia, 1857 – 1929).
"Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 41 x 53 cm; 51 x 63 cm (marco).

"Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunque también abordó temas de figura, siempre con un personal lenguaje de herencia romántica y academicista, que incorporaba la influencia de sus maestros, mostrándose así heredero de las tradiciones napolitana y veneciana. Su paleta brillante se deja ver especialmente en sus acuarelas, un medio que utilizó para el diseño de postales. Muchas de sus estampas cromolitográficas muestran escenas venecianas de factura suelta, aunque también realizó postales navideñas que denotan una fuerte influencia del Art Nouveau. A lo largo de su carrera, Tafuri se dio a conocer a través de exposiciones individuales y certámenes oficiales, destacando entre las primeras la celebrada en la galería Pesaro de Milán en 1918. También tomó parte en las Exposiciones Internacionales de Arte de la Ciudad de Venecia, en sus ediciones de 1895, 1905, 1907, 1909, 1910 y 1914.