35251690-(100).jpg
35251690-(08).jpg
35251690-(05).jpg
35251690-(04).jpg
35251690-(06).jpg
35251690-(03).jpg
35251690-(01).jpg

Antonio Fabrés

Lote 35251690
ANTONIO FABRÉS Y COSTA (Barcelona, 1854 – Roma, 1936).
"Lección de música".
Óleo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Lleva etiqueta de la Sala Petritxol, Barcelona, al dorso.
Medidas: 40 x 30 cm; 55 x 44 cm (marco).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €

"Lección de música".
Óleo sobre papel.
En esta pintura de corte romántico, en la que se representa una clase de música a una joven dama, se hace patente el trazo minucioso y preciosista de Antoni Fabrés, su estilo esmerado, capaz de extraer tonalidades brillantes que otorgan vivacidad a los gestos, a las carnaciones y atuendos. Temáticamente, también vemos la preferencia de Fabrés por la ambientación medieval y la influencia orientalista, acorde con el gusto de la burguesía de su época. El mobiliario aristocrático, los brillos broncíneos de la jarra, los atuendos satinados, componen una estampa que se embebe de la delicadeza de una miniatura. Pintor y escultor formado entre Barcelona y Roma gracias a una beca, este último fue el lugar en el que conoció las obras de Fortuny, pintor que le influirá tremendamente a lo largo de su carrera como artista, sobre todo en la realización de obras de temática orientalista. En cuanto a su biografía, Antonio Fabrés pronto alcanzó el éxito como acuarelista, realizando ilustraciones preciosistas para libros y publicaciones. Fue galardonado con segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1886, y en 1894 abre su estudio en París. En 1904 fue llamado a México para ocupar el cargo de inspector general de Bellas Artes, y allí fue también director de la Academia de San Carlos. Fabrés fue reconocido en todas las ciudades a las que viajó, siendo aclamado en Barcelona, Londres, París, Viena y Lyon, y participó en las Bienales de Venecia de 1897 y 1910. Está representado en el Museo del Prado, los de Bellas Artes de Barcelona, Granada y Buenos Aires y la Mathaf Gallery de Londres, así como en diversas colecciones privadas tanto españolas como extranjeras.