Escuela italiana de ca. 1840.
“Anunciación de los pastores”.
Óleo sobre lienzo.
Conserva su tela original.
Posee marco con leves faltas.
Medidas: 44,5 x 58,5 cm; 64 x 79 cm (marco).
Este tema bíblico fue especialmente tratado a partir del Renacimiento. Se representa la aparición de San Gabriel a los pastores del Nacimiento del Niño Jesús, episodio narrado en el Evangelio de Lucas. Aquí, los cuerpos en escorzo de campesinos han sido diestramente modelados con la luz y la línea, creándose claroscuros de reflejos fríos en contraste con la calidez de las prendas y las carnaciones. El ángel irrumpe con un rompimiento de gloria, anunciando la buena nueva.
La pintura es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surgieron del pueblo y de los sentimientos más hondos que en él anidaban. Quebrantada la economía del Estado, en decadencia la nobleza y cargado de fuertes gravámenes el alto clero, fueron los monasterios, las parroquias y las cofradías de clérigos y seglares los que impulsaron su desarrollo, siendo costeadas las obras en ocasiones mediante suscripción popular. La pintura se vio así abocada a plasmar los ideales imperantes en estos ambientes, que no eran otros que los religiosos, en un momento en el que la doctrina contrarreformista exigía al arte un lenguaje realista para que el fiel comprendiera y se identificara con lo representado, y una expresión dotada de un intenso contenido emocional para incrementar el fervor y la devoción del pueblo. El asunto religioso es, por consiguiente, la temática.