Escuela vienesa, ca. 1800
"Printemps".
Óleo sobre placa oval en cerámica austríaca de Viena.
Con marcas de la cerámica en el reverso.
Firmado "Berg" en el lateral inferior izquierdo.
Medidas: 32 x 24 cm.; 42,5 x 34,5 cm.(marco).
Escuela vienesa, ca. 1800.
"Printemps".
Pintura sobre cerámica con la figura de una joven que representa una alegoría de la primavera. El cuerpo púber, con el busto envuelto en gasas transparentes y con los bolsillos de la falda rebosantes de flores, componen una bella imagen del florecimiento de la edad y de la naturaleza. La muchacha aparece rodeada de puttis trabajados en escorzos.