35298526-(100).jpg
35298526-(04).jpg
35298526-(03).jpg
35298526-(02).jpg
35298526-(05).jpg

Segundo Matilla Marina

Lote 35298526
SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 – Teià, Barcelona, 1937).
“Vista rural con personaje”, 14-3-1931.
Óleo sobre cartón.
Sin firma. Fechado.
Presenta alguna falta en la pintura y en el cartón.
Medidas: 14,5 x 17 cm; 33 x 36 cm (marco).

Óleo sobre cartón.
Sin firma. Fechado.
Pese a ser madrileño de nacimiento, Matilla se formó y desarrolló su carrera en Barcelona. Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, bajo la dirección de Antonio Caba. Participó en numerosas muestras, como la Exposición Internacional de Barcelona en 1891, 1894, 1896 y 1898 (mención de honor en 1891), las Exposiciones de Arte de la misma ciudad en 1918 y 1919, y en el Salón de París de 1897. Ese mismo año obtuvo una mención de honor en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Destacan entre sus exposiciones individuales las celebradas en el Salón Vilches de Madrid (1915) y, en Barcelona, en la sala Parés (1914) y las Galerías Pallarés (1942), esta última un homenaje póstumo. Varias de sus obras allí expuestas fueron compradas por el Museo de Arte Moderno de Madrid, y otras muchas se exportaron a América. Alcanzó gran éxito de público y crítica gracias a sus paisajes del Ampurdán, Camprodón, Port de la Selva y Cadaqués. Su obra se encuentra en distintos museos, como el mencionado de Arte Contemporáneo de Madrid, el Museo del Prado, el Pablo Gargallo de Zaragoza y el Nacional de Arte de Cataluña, así como en importantes colecciones privadas internacionales.