35314201-(100).jpg
35314201-(14).jpg
35314201-(13).jpg
35314201-(10).jpg
35314201-(15).jpg

Escuela española; s. XIX.

Lote 35314201
Escuela española; siglo XIX.
“Retrato de Murillo”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas en la superficie pictórica.
Medidas: 33 x 26 cm; 40 x 32 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €

Escuela española; siglo XIX.
“Retrato de Murillo”.
Óleo sobre lienzo.
Esta pintura del siglo XIX sigue los modelos del famoso autorretrato creado por Murillo en torno a 1670, que actualmente pertenece a la colección de la National Gallery de Londres. La obra del maestro fue pintada seguramente cuando Murillo tenía poco más de cincuenta años: la línea del cabello está retrocediendo y su bigote se está volviendo gris. Va vestido de negro, con un delicado cuello blanco de encaje conocido en España como valona. Nos mira, pero su postura es a la vez relajada y segura de sí misma. Esta obra recoge esa misma postura, pero no introduce el famoso marco pintado por Murillo, ejemplo de su destreza como pintor, debido al trampantojo que consigue.