35319341-(100).jpg
35319341-(99).jpg
35319341-(27).jpg
35319341-(28).jpg
35319341-(25).jpg
35319341-(23).jpg

Charles-Clément Calderón

Lote 35319341
CHARLES-CLEMENT CALDERÓN (Francia, 1870 - 1906).
"Canal de Venecia".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Reentelado. El marco presenta deterioro.
Medidas: 55 x 82 cm., 87 x 113 cm. (marco).

Valor estimado: 8.000 - 8.500 €

"Canal de Venecia".
Óleo sobre lienzo.

Charles-Clément Calderón fue un pintor especializado en escenas de Venecia y sus canales. Esta corriente, fue muy común en pintores europeos del siglo XIX, que viajaban a Venecia para seguir estudiando y mejorar su formación y quedaban enamorados de la ciudad.

Charles-Clement Calderón quedó entusiasmado con esta perspectiva de Venecia que repitió en otras obras, modificando tímidamente la luz, la posición de la góndola y los personajes. Este tipo de pínturas, casi como fotografías tomadas con segundos de diferencia son las más representativas y valoradas de su trayectoria profesional.

El pintor académico francés Charles Clement Calderón (1870 – 1906) fue asistente y alumno del consagrado pintor Alexander Cabanel. Calderón se convirtió en un participante habitual de las exposiciones del Salón de Artes de París donde exponía gran parte de sus obras. Sus pinturas sobre Venecia en L'Exposition Colonial fueron muy elogiadas, poco antes de su temprana muerte en 1906. El artista, que viajó con frecuencia, visitó países y ciudades del sur de Europa, especialmente Venecia. Se sabe que en estos viajes trabajaró una gran cantidad de patrones, pero pocos de ellos han llegado hasta nuestros días.