Escuela española, segunda mitad del siglo XIX.
"Santo" y "Santa".
Pareja de óleos sobre lienzo, pegados a cartón.
Marcos de época.
Medidas: 39,5 cm. (diámetro); 50 cm. (diámetro con marco).
Pareja de retratos místicos de época isabelina. Probablemente representan a San Juan Bautista y a María Magdalena.
La joven eleva la mirada al cielo, entablando un diálogo silencioso con Dios. Sus pupilas brillan de embeleso y sus tersas carnaciones iluminan un rostro de facciones suaves e idealizadas. El santo de barba cana, en cambio, ha sido resuelto con afán naturalista, retomándose en su factura la honda expresividad de herencia tenebrista.