35352646-(100).jpg
35352646-(10).jpg
35352646-(03).jpg
35352646-(09).jpg
35352646-(05).jpg
35352646-(07).jpg
35352646-(01).jpg

Escuela holandesa; s. XIX.

Lote 35352646
Escuela holandesa; siglo XIX.
“El pintor y la modelo”.
Óleo sobre lienzos (x2).
Poseen craquelado y una de las piezas presenta restauraciones visibles al dorso.
Medidas: 33 x 24 cm (x2); 45 x 37 cm (marcos, x2).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €

Escuela holandesa; siglo XIX.
“El pintor y la modelo”.
Óleo sobre lienzos (x2).
Pareja de lienzos en los que se representa en ambos casos el taller de un artista, dominado por la presencia de un gran cuadro sin acabar, una joven y el propio artista. Aunque en ambos casos los protagonistas de la escena son los mismos las imágenes parecen corresponder a un conjunto que trasmite la idea del amor correspondido y rechazado. En uno de los casos la joven dama, ataviada a la manera clásica, abraza al pintor, mientras que en la otra escena la muchacha, anacrónicamente vestida, rechaza al artista.
Son las vestimentas de los protagonistas los que inscriben ambas imágenes en la corriente del historicismo. El tema histórico de la misma, está ambientado en un pasado glorioso relacionado con la historia del país del pintor, se puede relacionar, igual que lo comentado, con el Historicismo pictórico del siglo XIX, la principal corriente en la época, vinculada con las Academias de Bellas Artes. El término "historicismo" (Historismus) fue acuñado por el filósofo alemán Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Con el tiempo, qué es el historicismo y cómo se practica ha ido adquiriendo significados diferentes y divergentes. Los elementos del historicismo aparecen en los escritos del ensayista francés Michel de Montaigne (1533-1592) y el filósofo italiano GB Vico (1668-1744), y se desarrollaron más plenamente con la dialéctica de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influyente en Europa del siglo XIX.