35268805-(100).jpg
35268805-(05).jpg
35268805-(07).jpg
35268805-(03).jpg
35268805-(01).jpg

José Mirabent

Lote 35268805
JOSÉ MIRABENT GATELL (Barcelona, 1831 – 1899).
“Bodegón frutal”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
El marco presenta faltas.
Medidas: 36 x 45 cm; 49 x 58 cm (marco).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €

“Bodegón frutal”.
Óleo sobre cartón.
El marco presenta faltas.

José Mirabent realizó sus estudios en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Pablo Milá Fontanals, Claudio Lorenzale y Segismundo Ribó, de los que recibió la influencia de la estética nazarena. En 1855 entró como ayudante en la mencionada escuela, obteniendo en 1872 la categoría de profesor de pintura decorativa, tejidos y estampados. En una primera época se le puede considerar como un pintor romántico adscrito a la línea nazarena de sus maestros, y pintará fundamentalmente retratos y naturalezas muertas con flores y frutas. Posteriormente se especializará en la decoración de interiores, actividad en la que destacan especialmente sus trabajos para el Gran Teatro del Liceo y la Universidad de Barcelona, el Museo Balaguer de Vilanova i la Geltrú y los templos madrileños del Buen Suceso, las Salesas Reales y el convento de las Madres Reparadoras. Con sus cuadros de flores y frutas se presentó a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en Madrid, y obtuvo varios premios: mención de honor en las de 1856 y 1858, tercera medalla en las de 1860 y 1867, y condecoración en 1871. Además fue distinguido con medalla de oro en la Exposición Universal de Barcelona, en 1888. Como retratista efigió a Pablo Piferrer, Ramón Anglasells y Joaquín Rey Esteve, entre otros. En 1892 tomó parte en la Primera Fiesta Modernista. Está ampliamente representado en el MNAC, además de en el Museo del Prado, el de Arte Moderno y el Romántico de Madrid, la Real Academia de Sant Jordi, el Ateneo y la Galería de Catalanes Ilustres de Barcelona, etc.