Auction Lot: 35089506
Estimated Value : 500-550 €

Enter the numeric amount of your offer.

ANDRÉS LARRAGA Y MONTANER (Valtierra, Navarra, 1862 – Barcelona, 1931).
“Torre del moro”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 40 x 27 cm; 62,5 x 48,5 cm (marco).
Larraga inicia su formación artística en Barcelona, como discípulo de Josep Armet, paisajista seguidor de Martí Alsina y la escuela de Barbizon. Así, sus primeras obras se caracterizarán por un paisajismo de corte romántico, con referencias a Millet. En 1886 llega a París, donde entra en contacto con la obra de Berthe Morisot y Édouard Manet, así como con la pintura impresionista. No se sabe el tiempo que el pintor estuvo en París, aunque sí que alternó sus viajes con estancias en Barcelona, donde en 1887 concurre a su primera exposición colectiva, organizada en la sala Parés. Además de exponer regularmente en dicha sala, participó en las Exposiciones Extraordinarias de Bellas Artes en Barcelona y en la Nacional de Bellas Artes de Madrid de 1922. Se conserva obra de Larraga en el Museo Thyssen-Bornemisza y en el Museo de Bellas Artes de Navarra.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries