Lote: 35208089
Valor estimado: 20000-24000 €

ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, Francia, 2005).
“Derrière le Bouclier”, 1975.
Óleo y collage sobre papel encolado sobre táblex.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Presenta etiqueta de la Galerie Patrice Trigano de París en el dorso.
Medidas: 125 x 120 cm; 152 x 147 cm (marco).
Antoni Clavé es una de las más relevantes figuras del arte contemporáneo español. Formado en Barcelona, durante la Guerra Civil se instaló en París, donde conoció a Vuillard, Bonnard y Picasso. La sala Gaspar de Barcelona fue la que, a raíz de una exposición en 1956, propició el reconocimiento nacional de un artista que gozaba ya para entonces de un sólido prestigio tanto en Europa como en Estados Unidos. Fue premiado en la Hallimark de Nueva York en 1948, en la Bienal de Venecia de 1954 y en la Bienal Internacional de Tokio de 1957. En 1984 el Estado Español reconoció su valía artística con la exposición de más de cien de sus obras en el pabellón español de la Bienal de Venecia. Ese mismo año le fue concedida la Medalla de Oro de la Generalitat de Cataluña. Está representado en los museos de Bellas Artes de Bilbao, Tate Gallery, de Arte Moderno de París, el British Museum de Londres, de Arte Moderno de Tokio y en el Reina Sofía de Madrid.