Auction Lot: 35195622
Estimated Value : 150-200 €

Enter the numeric amount of your offer.

Escuela catalana del siglo XX.
"Vista urbana".
Óleo sobre tabla.
Firmado "P. Vinyos" en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 17 x 13 cm; 33 x 29 cm (marco).
En esta obra vemos una vista urbana construida a través de un punto de fuga determinado por la calle del pueblo, los juegos de luces y sombras y la sensación atmosférica. Así, el pintor utiliza un lenguaje impresionista, a base de manchas y gruesas pinceladas direccionales, sugiriendo sin embargo un espacio perfectamente acorde con la realidad, sustentado en la construcción atmosférica.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries