Lote: 35213139
Valor estimado: 500-600 €

RAFAEL AMORÓS (Albaida, Valencia, 1964).
Sin título, 1991.
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 52,5 x 37,5 cm.
De formación autodidacta, recibió clases libres en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. En 1987 completa su formación con los talleres de grabado de la Escola Internacional de Gravat de Calella, Barcelona, residiendo en la casa-estudio del pintor Antoni Miró para quien realiza diferentes trabajos. Asimismo, amplía su formación con la realización de cursos de gráfica e incluso recibe clases directas de grabadores como Pavel Radoulovsqui. Desde el año 1983 Rafael Amorós expone en diferentes muestras, tanto individuales como colectivas, dentro del panorama nacional e internacional. Actualmente, se puede encontrar su obra en la colección de la Biblioteca Nacional de Madrid, en el espacio público y en colecciones de todo el mundo. A lo largo de su carrera Amorós se ha dedicado tanto a la pintura como a la litografía, la serigrafía, la calcografía e incluso escultura, siendo este último ámbito en el que todavía bucea. Su estilo se caracteriza por el dinamismo, elegante y fluido, que configuran cada una de sus piezas.