Lote: 35130343
Valor estimado: 200-250 €

CRISTINA BLANCH (Barcelona, 1960).
"Pareja de figuras".
Óleo sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 92 x 60 cm.
Pintora innovadora e inconformista, Cristina Blanch nos brinda una pareja de figuras masculinas que miran directamente al espectador, trabajadas en tonalidades rojizas monocromáticas de gran fuerza expresiva. A lo largo de su carrera como artista Cristina Blanch ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas, destacando de las primeras sus muestras en las galerías Jordi Barnadas de Barcelona, Jorge Alcolea de Madrid y la Galería BAT Alberto Cornejo, también de la capital.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.