Lote: 35182995
Valor estimado: 500-700 €

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 – Madrid, 2004).
Sin título, 1963.
Técnica mixta y collage sobre papel.
Leve rasgadura en el margen superior derecho.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 45 x 35 cm; 70 x 60 cm (marco).
Reconocido escultor y artista gráfico de lenguaje constructivista, Gabino inició su formación en Valencia, para a continuación ampliar sus conocimientos en Roma, Milán, París, Hamburgo y Nueva York. Representó a España en las Bienales de Venecia de 1956 y 1966, así como en la de Alejandría de 1954, la de Arte Cristiano de Salzburgo de 1956 y la Feria Mundial de Nueva York de 1964. Está representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, el Cabinet de Estampes de Ginebra, la Kunsthalle de Hamburgo, el Brooklyn Museum de Nueva York, la Fundación Juan March y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre otros.

Leve rasgadura en el margen superior derecho.Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Conde de Aranda, 22.