Lote: 35011364
Valor estimado: 600-800 €

ALBERTO AGULLO (Elche, Alicante, 1931)
“Concejal caído en desgracia”, 1992.
Técnica mixta sobre madera.
Presenta etiqueta al dorso.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas; 65 x 81 cm; 66 x 82 cm (marco).
Alberto Agulló comenzó a trabajar como aprendiz en un taller de carpintería a los catorce años, donde aprendió a tallar la madera. Más tarde comenzará a dedicarse a la pintura, realizando cuadros comerciales bajo el seudónimo “Serralta”. Durante este periodo de aproximadamente una década trabajó en paralelo en obras más personales, destinadas al museo subterráneo de su amigo Manuel Delgado “Mané”. En los años sesenta formó parte del Grup d'Elx, uno de los más importantes de la vanguardia valenciana de posguerra. A día de hoy Agulló es considerado uno de los nombres clave del arte contemporáneo de Elche.