Lote: 35130834
Valor estimado: 500-600 €

JOSEP VERNIS (Vic, 1940).
"Paisatge humà fragment", Sant Julià Sassorba, 1980-1981.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y localizado en el ángulo superior derecho. Firmado, titulado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 63 x 63 cm.
Josep Vernis estudió Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, donde se desligó del corsé estético oficial optando por la nueva figuración sin excluir la abstracción. Durante años fue profesor de Plástica en Barcelona y en la Universidad de Vic (Barcelona). Últimamente ha realizado un gigantesco mural esgrafiado en el exterior de un edificio vicense y está desarrollando un intenso trabajo centrado en "la poética de los signos, una especie de alfabeto que me he inventado a partir de unos referentes concretos: las incisiones en las piedras doradas del Pla de Tudela, junto al Cap de Creus". “Como los renacentistas, Vernis ha otorgado a su pintura un carácter moderno y le ha infundido una fuerza argumental y una intensidad compositiva que remarca la arquitectura y se impone al espectador. Por otro lado, conjunta color, forma, estructura y proporción, buscando ese instinto interior que combina la lógica de la racionalidad con los impulsos de la sensibilidad. " (Daniel Giral-Miracle, presidente Emérito de la Asociación Catalana de Críticos de Arte). La obra de Josep Vernis forma parte de importantes instituciones y colecciones privadas de arte de todo el mundo. Ha participado en ferias de arte internacionales y mostrado sus creaciones en galerías, museos, fundaciones e instituciones en incontables exposiciones: City University of Hong Kong (Japón), Galería Ora-ora de Hong Kong (Japón), The Chinese University of Hong Kong (Japón), Inter University Institute de Macau (China), Galería Schealhom de Duisburg (Alemania), Galería Archipielago de Tori (Italia), Galería Farel dde Igle (Suiza), Centre d'Art Contemporani Santa Mónica de Barcelona, Universidad de Vic (Barcelona), Museu de l'Art de la Pell de Vic (Barcelona), Galería Lucia Homs de Barcelona), Galería El Carme de Vic (Barcelona), Dirección General de Bellas Artes de Madrid, entre muchos otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.