Lote: 35217448
Valor estimado: 40000-50000 €

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 – 2002).
Sin título, 1967.
Collage sobre cartulina.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia: Galeria Maeght; Colección privada.
Obra referenciada en el archivo del Museo Chillida-Leku, en Hernani.
Medidas: 32 x 25,5 cm; 57 x 50,5 cm (marco).
Renombrado artista internacional, Eduardo Chillida es mundialmente conocido por sus inmensas esculturas; sin embargo, también desarrolló una amplia obra sobre papel, un conjunto de piezas que pusieron de manifiesto la riqueza de su propuesta y la calidad de su obra. A lo largo de su exitosa carrera, Chillida trabajó el hormigón, el acero, la piedra y el mármol, pero siempre consideró el papel como "lo primero a lo que tiene acceso un artista, la forma de entrar en un territorio de arte, incluso para un escultor". En sus collages, el donostiarra sacó el máximo partido a los materiales, llegando incluso a utilizar el papel quemado como método de expresión artística, recordando así a la tonalidad oxidada de los materiales que empleó en sus esculturas.
Chillida inició su formación en la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Madrid,pero abandonó sus estudios para dedicarse al fútbol, como portero de la Real Sociedad. A consecuencia de una lesión se ve forzado a abandonar el deporte, y será entonces cuando despierta su vocación artística. Se inicia en el dibujo en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco va creciendo su interés por la escultura. Será durante sus años en París cuando realice sus primeras esculturas en yeso, impresionado por la escultura griega arcaica del Louvre. En la capital gala celebrará su primera exposición, de escultura, en 1950. En este momento cuando se inicia su rivalidad con el también escultor Jorge Oteiza,quien le acusó de plagiar sus obras. Ambos con una obra vinculada a la tradición constructivista, trataban no obstante temáticas diferentes. En 1951 regresa definitivamente a San Sebastián, y realiza su primera obra en hierro,material con el que trabajará el resto de su vida. Con la idea de que el arte debía ser accesible a todos, realizó a lo largo de su vida numerosas obras públicas, así como esculturas para museos de todo el mundo. Sus obras dialogan con el entorno, por lo que muchas son ya consideradas lugares emblemáticos para los ciudadanos, como ocurre con el donostiarra “Peine del viento” y con la“Puerta de la Libertad” de Barcelona. A lo largo de su vida, Chillida recibió numerosos premios y galardones, entre los que cabe destacar el Premio Carnegie (1965), el Rembrandt (1975), el de la Fundación Wolf de las Artes (1984/85) y el Príncipede Asturias de las Artes (1987). Fue además académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, miembro de la Academia Americana de las Artes y las Ciencias, Miembro Honorario de la Royal Academy of Arts de Londres, miembro de la Orden Imperial del Japón, y obtuvo la Gran Cruz al Mérito Humanitario dela Institución del mismo nombre de Barcelona. Además de en su MuseoChillida-Leku de Hernani, está representado en museos y colecciones de todo el mundo, como el Guggenheim de Bilbao, el MOMA de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, la Tate Gallery de Londres o la Neue National galerie de Berlín.

Obra referenciada en el archivo del Museo Chillida-Leku Hernani. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.