Lote: 35185415
Valor estimado: 350-400 €

FRANCESC ARTIGAU SEGUÍ (Barcelona, 1940).
Sin título, 1972 y 1975.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel.
Firmadas y fechadas a mano.
Medidas: 50 x 38 cm; 44 x 32,5 cm (marco).
Francesc Artigau se forma en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de San Jorge, en Barcelona, y posteriormente obtiene la beca Castellblanch. Su obra recoge influencias del Pop Art, evolucionando posteriormente sin perder el contacto con el entorno cotidiano, siempre dentro de una figuración colorista. Ha celebrado muestras tanto en España como en el extranjero, y entre sus premios destacan el Ayuntamiento de Terrassa y el Ciudad de Hospitalet. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid y Sevilla, y en el MACBA de Barcelona.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.