Lote: 35250896
Valor estimado: 1200-1500 €

Escuela española, ca.1900.
"Interior".
Óleo sobre lienzo.
Firmado "J. Sañes" y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 121 x 72,5 cm.
En esta composición, la escena de interior se centra en la representación individualizada y preciosista de cada uno de los objetos que conceden estatus y gusto estético al propietario: los pai-pai de seda exhibidos en un elegante albarelo, la alfombra persa de vistosos colores, el zorro disecado de fauces abiertas, los volúmenes encuadernados en cuero, el icono ruso refulgiendo con su pátina dorada al oro fino, el caballete con sus pinturas, el instrumento musical..., todo ello quiere dar cuenta de ser propiedad de un individuo cultivado y con sensibilidad artística.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.