Lote: 35250937
Valor estimado: 35000-40000 €

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012).
Maqueta para la litografía y el cartel de "Homenatge als brigadistes suissos de la Guerra d'Espanya", 1986.
Pintura y lápiz graso sobre papel vegetal.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por la Comissio Tàpies.
Bibliografía consultada: "Comisión Internacional de Historia Militar", Comisión Española de Historia Militar, Guillermo Calleja Leal, pág. 119.
Medidas: 94,5 x 60 cm; 114 x 91 cm (marco).
A través de la presente obra Antoni Tàpies homenajea a los brigadistas suizos que participaron en el bando republicano durante la Guerra Civil española, a pesar de la prohibición decretada por el Gobierno de Suiza en alistarse en un ejército extranjero sin autorización del gobierno. Según afirma Guillermo Calleja en su estudio "En 1936 unos 800 voluntarios suizos que eran comunistas, socialistas,anarquistas y antifascistas sin vinculación política específica marcharon a España para luchar en las Brigadas Internacionales del Ejército Popular de la República. Cuando terminó la guerra civil española (1936-1939), unos 170 soldados suizos habían muerto y los supervivientes regresaron a Suiza. Pero entonces 420 fueron juzgados y condenados por la Justicia por no cumplir el artículo 94 del Código Penal que prohibía alistarse en un ejército extranjero sin autorización del gobierno. Finalmente, los ex-combatientes suizos fueron rehabilitados en Suiza en 2009".
Cofundador de “Dau al Set” en 1948, Tàpies empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés. En 1953 expone de forma individual en la galería neoyorquina de Martha Jackson. Desde entonces se sucederán sus muestras, tanto colectivas como individuales, por todo el mundo, en destacadas galerías y en museos como el Guggenheim de Nueva York o el de Arte Moderno de París. Desde los años setenta se le han dedicado antológicas en Tokio (1976), Nueva York (1977 y 2005), Roma (1980), Ámsterdam (1980), Madrid (1980), Venecia (1982), Milán (1985), Viena (1986) y Bruselas (1986). De formación autodidacta, Tàpies ha creado un estilo propio dentro del arte de vanguardia del siglo XX, en el que se combinan la tradición y la innovación dentro de un estilo abstracto pero lleno de simbolismo, dando gran relevancia al sustrato material de la obra. Cabe destacar el marcado sentido espiritual dado por el artista a su obra, donde el soporte material trasciende su estado para significar un profundo análisis de la condición humana. La obra de Tàpies ha tenido una gran valoración a nivel internacional, estando expuesta en los más prestigiosos museos del mundo. A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios y distinciones, entre los que cabe destacar el Praemium Imperiale de Japón, el Nacional de Cultura, el Gran Premio de Pintura en Francia, el de la Fundación Wolf de las Artes (1981), la Medalla de Oro de la Generalitat de Cataluña (1983), el Premio Príncipe de Asturias de las Artes (1990), la Medalla Picasso de la Unesco (1993) y el Premio Velázquez de Artes Plásticas (2003). Gran defensor de la cultura catalana, de la que está profundamente imbuido, Tàpies es un gran admirador del escritor místico Ramón Llull, así como el románico catalán y de la arquitectura de Gaudí. A la vez, aprecia el arte y la filosofía orientales, que como su propia obra diluyen la frontera entre materia y espíritu, entre hombre y naturaleza. Influido por el budismo, muestra en su pintura cómo el dolor, tanto físico como espiritual, es algo inherente a la vida. Antoni Tàpies está representado en los principales museos de todo el mundo, como la fundación que lleva su nombre en Barcelona, el Reina Sofía de Madrid, los Guggenheim de Berlín, Bilbao y Nueva York, el Museo de Arte Fukoka de Japón, el MoMA de Nueva York o la Tate Gallery de Londre

Adjunta certificado de autenticidad emitido por la Comissio Tàpies. Bibliografía consultada: "Comisión Internacional de Historia Militar", Comisión Española de Historia Militar, Guillermo Calleja Leal, pág. 119.Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.