Lote: 35220319
Valor estimado: 150-200 €

BENITO MARCOS CREHUET (Medina del Campo, Valladolid, 1952).
“La columna”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 27 x 32 cm.; 43 x 48 cm. (marco).
Benito Marcos Crehuet se formó estudiando dibujo en el Museo de Badalona, para más tarde cursar estudios de litografía y grabado en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona. A lo largo de su carrera se ha interesado por diversas técnicas artísticas como el dibujo, el grabado, la escultura o el vídeo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas desde el 1981, tanto en territorio nacional como internacional, en galerías de San Francisco (USA), Bérgamo (Italia) o Hamburgo y Roterdam (Alemania). Su obra se conserva en instituciones como en el Museo de Arte Contemporáneo de Nicaragua, el Museo d’Arte Moderna de Budapest y otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.