Lote: 35112160
Valor estimado: 300-400 €

Escuela centroeuropea de la primera mitad del siglo XX.
"Barcos en el puerto".
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Firmado “Arnold” en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 35 x 25 cm; 56 x 45,5 cm (marco).
Vemos aquí una composición de espacio cerrado, nítidamente acotado, que nos obliga a centrarnos en los primeros planos. Dialogan plásticamente el mar, delicado y espejado, el plano del puerto, muy irregular y plagado de matices lumínicos, y el muro de paredes encaladas que cierra el espacio, casi como un telón de fondo, que refleja la luz con una miríada de matices, evitando así una excesiva sensación de tensión espacial.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.