Lote: 35214940
Valor estimado: 400-500 €

JAVIER CALVO (Valencia, 1941).
“Libélula”, 1991.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 45,5 x 37 cm; 60,5 x 52,5 cm (marco).
En 1959 inicia sus estudios superiores en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, en 1967 se especializa en pintura en la Escuela Superior Nacional de Bellas Artes de París. Su trayectoria está íntimamente relacionada con el desarrollo de las artes en Valencia, donde es una figura clave en la formación de artistas y diseñadores. Su irrefrenable pasión por la moda es síntoma de un concepto amplio del espíritu creativo. Pero es en su condición de pintor donde Calvo expresa su meditada visión de la pintura que tiende a la esencialidad de formas y colores. Siguiendo el lema "menos es más", Javier Calvo consigue incidir en nuestra mirada y en el sentimiento a partir de sus figuras o paisajes que actualiza el sentido de lo abstracto. En este momento es profesor de Artes Plásticas y diseño (de moda) en la Escuela de Artes y Superior de Diseño de Valencia.