Lote: 35148654
Valor estimado: 250-300 €

Escuela española; siglo XX.
“Paisaje nocturno”.
Técnica mixta sobre tabla.
Medidas: 122,5 x 150 cm.
La pieza muestra el habitual uso del negro como fondo en el que se revierten las tonalidades, y a su vez surgen como destellos de luz, en un inmenso vacío inconcreto. Un espacio pictórico, que se convierte en una poesía visual, donde las tensiones que genera el artista, a través de la contraposición de tonalidades, interpelan directamente al espectador.
La obra que nos compete recuerda, pese a la diferencia de técnica y soporte, a algunos de los acabados y formas más característicos del uso del collage en pintura. Nacida hacia principios del siglo XX, la pintura abstracta se opone claramente a la figurativa, al componer y mostrar sus ideas y planteamientos empleando manchas, líneas, formas, etc., de distintos colores.