35251406-(100).jpg
35251406-(05).jpg
35251406-(02).jpg
35251406-(04).jpg
35251406-(06).jpg

David Casals

Lote 35251406
DAVID CASALS (Centelles, Barcelona, 1976). "El que queda de El Café". 2001. Acrílico sobre madera.

DAVID CASALS (Centelles, Barcelona, 1976).
"El que queda de El Café". 2001.
Acrílico sobre madera.
Firmado y fechado en la parte inferior lateral, titulado al dorso.
Medidas: 20 x 100 cm.; 22 x 102 cm.(marco).
David Casals Moreno es uno de los máximos exponentes del nuevo realismo contemporáneo. Sin renunciar a la pintura abstracta del siglo anterior, su visión parte de una innovadora figuración que enriquece la historia del arte como testimonio de la huella humana. La producción de Casals presenta escenarios naturales puntualmente alterados por la acción humana, alojando en la esencia de la obra un ambiente de soledad y quietud como inagotable fuente interpretativa de una temática perenne. Su obra forma parte de colecciones públicas y privadas, como la de la Fundación Vila Casas.