Lote: 35251415
Valor estimado: 1200-1500 €

JOSEP URIBE ROBERT (Vic, 1945).
"Oníric", 1972.
Técnica mixta (óleo y resinosa), sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado en e l ángulo inferior derecho.
Medidas: 89 x 116 cm. 106,5 x 133 cm (marco).
Pintor de Vic , que ha participado en numerosas exposiciones institucionales y perteneció al colectivo Óxid de Boira (1977-1979), un colectivo de Vic que reunió pintores, músicos, fotógrafos, ceramistas, escultores, dibujantes de cómic, pensadores y aficionados a la literatura, fue más bien efímera y desdibujada en el tiempo. Se podría decir que nació por generación espontánea y que murió, hace 35 años, por indefinición y por una evidente falta de recursos económicos. Buena parte de los artistas locales que se integraron a la asociación Óxido de Niebla, entre ellos Josep Vernis, Pep Ricart, Araceli planes, Ferran Sanz, José Uribe Robert, Enric Pladevall, Francisco Ballart, Albert Barreda, Joan Furriols, Manel Esclusa, Ton Granero, Jordi Cano, Jordi Sarrate y otros.