Lote: 35159698
Valor estimado: 3500-4000 €

MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE (Écija, 1919 – Valencia, 2005).
“Meninas”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 82 x 100 cm; 95 x 144 cm (marco).
Inscrito en el expresionismo español, Luque desarrolla un estilo de pincelada plana, clásico en su composición y moderno en su técnica. Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Obtuvo el Primer Premio Nacional de Acuarela de Madrid, Medalla de Oro en el Salón de Primavera de Valencia y Medalla de Oro en la Exposición de las Fuerzas Armadas de Madrid. Fue uno de los representantes del expresionismo ibérico desarrollando su trabajo dentro de una variante desdramatizada recreando personajes y ambientes caracterizados por su vitalismo. Monaguillos, familias de circenses y toreros, eran los personajes que más trabajaba y, a su vez, los más demandados debido a la originalidad con la que les representaba, cambiándolos de situación y ambientes en cada una de sus obras. A lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones, destacando especialmente las realizadas en galerías de Nueva York en la Galería Goodman, Chicago, París, Montpelier, Madrid y Valencia, así como en la Embajada de Estados Unidos en Madrid. También ha tomado parte en certámenes artísticos, siendo galardonado con un premio de Acuarela en Madrid, Medalla en el Salón de Primavera de Valencia y Medalla en la Exposición de las Fuerzas Armadas de Madrid. Su obra está actualmente representada en el Museo del Ejército en Madrid y el de Montpellier en Francia, así como en numerosas colecciones particulares.