Lote: 35214988
Valor estimado: 150-200 €

JOSÉ CÓZAR VIEDMA (Baeza, Jaén, 1944).
“Tierras”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 15 x 27 cm.
Pintor nacido en Baeza pero afincado en Valencia, José Cózar une a su formación académica una innata predisposición primero al lápiz, al pincel en sus años de juventud y después a la espátula. Cuenta con numerosos galardones, entre ellos la Insignia de Plata del Círculo de Bellas Artes de Valencia (1991), el Primer Premio Nacional “Jaén” (1968), el Escudo de Oro de Baeza (1977) y el Primer Premio del III Concurso de Pintura “Esperanzas” de Valencia (1993). Actualmente está representado en el Museo Provincial de Jaén, el de Bellas Artes y el Histórico Municipal de Valencia, la Diputación de Barcelona, los Ayuntamientos de Jaén, Villajoyosa y Segorbe, el Museo Municipal de Segorbe y el Etnográfico de Jávea, así como en diversas colecciones particulares.