Lote: 35190994
Valor estimado: 250-300 €

RAMÓN PUIG BENLLOCH (Valencia, 1929 - 2015)
"Serenata".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y justificado en el reverso.
Medidas: 85 x 63 cm; 106 x 84 cm. (marco)
Ramón Puig Benlloch es un pintor valenciano del siglo XX, especializado en una pintura campestre, en la que suele haber personajes realizando las labores del campo. Suele realizar sus pinturas con los colores amarillos, naranjas y verdes de la huerta valenciana, del atardecer o del amanecer. En este caso nos encontramos una paleta fría, quizá debido a que sea una escena nocturna dónde el personaje representado toca una serenata.