Lote: 35192423
Valor estimado: 350-400 €

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ (Sevilla, 1894 – Madrid, 1976).
"Anticuario", 1944.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 17 x 22 cm.
Considerado uno de los iniciadores del expresionismo español, Francisco Mateos inició su carrera como ilustrador para la prensa, hasta que en 1921 recibe una beca de tres años que le permite realizar un viaje de estudios por Alemania, Francia y Bélgica, donde conocerá de primera mano el expresionismo centroeuropeo. Tras un breve periodo en España, el pintor realiza en 1927 un nuevo viaje por Europa, durante el transcurso del cual expondrá en la galería parisina Tempo. Regresa a España en 1930, y participa en el II Salón de los Independientes, a la par que realiza ilustraciones para varias publicaciones. Durante la guerra se dedicó a la propaganda socialista, y participa en la Exposición Internacional de París de 1937. Tras el exilio volverá al panorama artístico con exposiciones en el Museo de Arte Moderno (1948) y en las Galerías Layetanas (1950). En sus obras, Mateos plasma una interpretación muy personal de la vida cotidiana, a modo de manifiesto sarcástico, trágico y esperpéntico de España.