Lote: 35221818
Valor estimado: 700-800 €

JAUME ANGLÉS BERGARA (Barcelona, 1943).
Óleo sobre lienzo.
Presenta ligeras pérdidas en la zona de los márgenes.
Firmado en la zona inferior central.
Medidas: 64 x 81 cm.
Procedente de una familia dedicada al teatro de títeres, ampliamente reconocida en el mundo del espectáculo, Jaume Anglès inicia su carrera realizando dibujos humorísticos para diversas publicaciones. En 1971 realiza un viaje a París y a los Países Bajos, y en 1977 debuta individualmente, con una muestra de dibujos organizada en la Galería Simón de Barcelona. En 1978 y 1979 queda finalista del Premio Internacional de Dibujo Inglada-Guillot. Desde entonces, Anglès ha realizado numerosas exposiciones de su obra, tanto en Barcelona como en otras ciudades catalanas y en Estados Unidos, Cuba y Portugal. A partir de finales de los setenta, este pintor ha experimentado un proceso evolutivo que le ha conducido al hallazgo de un discurso expresivo tan personal como contundente. Anglès mantiene una mirada irónica sobre su entorno cotidiano, constatando más que denunciando las actitudes y comportamientos de los seres que pueblan las ciudades. Hasta la década de los ochenta, tanto Jaume como su hermano Josep continuaron con la tradición familiar de fabricación de títeres.