Lote: 35233460
Valor estimado: 400-500 €

ANTON ABREU BASTOS (Vigo, 1927-Villaza-Gondomar, Vigo, 2004).
“En el tocador”. 1996.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 39 x 32 cm; 61 x 54 cm (marco).
Antón Abreu Bastos comenzó su formación en el mundo del arte en el taller paterno (ebanista), ampliando estos estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Vigo. Su carrera artística comenzó con una etapa expresionista, de figuraciones escuetas e interpretaciones dramáticas; pasaría después a reminiscencias infantiles, paisajes de ensueño… y, más tarde aún, a piedras humanizadas, arqueologías mágicas de una destacada sensibilidad; en su continua búsqueda se dirigiría a continuación a unos tipos escuetos de rostros simplificados, con un aire de “ruralidad eterna”; por fin, se dirigiría a un paisajismo lírico con niebla, aire cromático y naturaleza insinuada. Su trabajo se conserva tanto en colecciones privadas como en instituciones españolas (Colección Museo Quiñones de León), pero también en Estados Unidos, América del Sur (Museo Provincial de Tucumán en Argentina…), Europa, etc.