Lote: 35215018
Valor estimado: 60000-70000 €

MANOLO VALDÉS BLASCO (Valencia, 1942)
“Composición”, 1982-1983.
Collage (óleo, acrílico, lápices de colores y cartas) sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 90 x 71,5 cm; 103 x 83,5 cm (marco)
Procedencia: Colección particular de la viuda de Rafael Solves, quien junto con Manolo Valdés y Joan Antoni Toledo, formaban el Equipo Crónica. Esta pieza fue un regalo de Manolo Valdés hacia la viuda.
Expuesta en Galería Sen de Madrid.
En la exposición que estuvo esta pieza se encontraban diferentes lienzos evocando a diferentes artistas a los que Valdés rindió homenaje, haciendo una menina con las carácterísticas/estilo/movimiento más representativo de cada artista, sin perder su foco y su propio estilo.
Manolo Valdés fue el introductor en España de una forma de expresión artística que combina el compromiso político y social con el humor y la ironía. Inició su formación en 1957, año en que ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. No obstante, dos años después abandona los estudios para dedicarse plenamente a la pintura. En 1964 fundó el grupo artístico Equipo Crónica, junto a Juan Antonio Toledo y Rafael Solbes, en el cual permaneció hasta la muerte del segundo, en 1981, pese al hecho de que Toledo había abandona el grupo a los dos años de su fundación. Desde entonces se estableció en Nueva York, ciudad en la que reside actualmente y donde ha seguido experimentando con las nuevas formas de expresión, incluyendo la escultura. Entre los numerosos galardones que ha obtenido Manolo Valdés destacan los Lissone y Biella de Milán, la medalla de la plata de la II Bienal Internacional de Grabados de Tokio, el premio del Museo de Arte Bridgestone en Lisboa, el Premio Nacional de Artes Plásticas, la medalla del Festival Internacional de Artistas Plásticos de Bagdad, la Condecoración de la Orden de Andrés Bello en Venezuela, el premio del Consejo Nacional de Mónaco, la Medalla de Oro al Mérito de Bellas Artes, el Premio de la Asociación Española de Críticos de Arte y el Premio al Mejor Artista de Estampa, entre otros. Formalmente, Valdés realiza una obra de gran formato en la que las luces y los colores expresan valores táctiles, debido al tratamiento dado a los materiales. Su obra fuerza a quien la observa a indagar en la memoria y buscar imágenes significativas de la historia del arte. Está representado en algunos de los museos más destacados de todo el mundo, como el Reina Sofía de Madrid, el Metropolitan, el MoMA y el Guggenheim de Nueva York, el Centro Georges Pompidou y el Fons National d’Arts Plastiques de París, la Kusnthalle de Hamburgo, el Kunstmuseum de Berlín y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre muchos otros.