35221978-(100).jpg
35221978-(08).jpg
35221978-(06).jpg

Uiso Alemany

Lote 35221978
UISO ALEMANY (Valencia, 1941).
“Sin título”
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 28 x 39 cm; 41 x 53 cm (marco).

“Sin título”
El pintor valenciano Uiso Alemany se trasladó en 1959 a Alemania junto a otro pintor inconformista, López Ruiz, y tras una estancia de un año se dedicó a recorrer Europa. Fue también 1959 el año de su primera exposición individual, en la galería Lüpke de Frankfurt, y desde entonces Alemany ha celebrado muestras personales en España, Portugal, Alemania, Suiza, Marruecos, Bélgica, Israel, Uruguay, Brasil y Cuba. Asimismo, ha participado en importantes colectivas nacionales e internacionales. Actualmente está representado en el IVAM de Valencia.