Lote: 35220854
Valor estimado: 300-400 €

RAFAEL MUNOA ROIZ (San Sebastián, 1930-2012).
Sin título, 1995.
Técnica mixta sobre cartón.
Dibujo original del autor para la colección General Óptica, del cual más tarde se hizo una edición litográfica.
Con inscripciones del autor en la parte inferior.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 45,5 x 59 cm (total).
Era titulado en Profesorado Mercantil desde 1949 y diplomado en Óptica por el Instituto Daza Valdés del Patronato de Investigaciones Científicas de Madrid desde 1957. Obtuvo el Premio de Pintura del Ayuntamiento de San Sebastián en 1957. Pintor e ilustrador, Rafael Munoa fue colaborador de la revista satírica “La Codorniz”. También fue un destacado diseñador de joyas. Discípulo de Lara y de Rafael Zabaleta en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, ilustró un total de 35 libros. Sus dibujos aparecieron en 'El Alcázar', 'ABC', 'Ya', 'Blanco y Negro', 'La Actualidad Española', 'Telva' y otras publicaciones. Rafael Munoa fue coautor de la Enciclopedia de la Plata española y virreinal americana, con ediciones agotadas en Madrid en 1984 y 1986. Desde 1987 era socio de número de la Real Sociedad Bascongada de Amigos del País, y académico correspondiente por Guipúzcoa de la Real Academia de la Historia desde 1988.

Ligeras manchas de humedad y ligero raspado. Dibujo original del autor para la colección General Óptica, del cual más tarde se hizo una edición litográfica. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.