Lote: 35222397
Valor estimado: 3200-3500 €

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 – Barcelona, 1979).
"Cadaqués".
Oleo sobre lienzo adherido a cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Titulado en el dorso.
Medidas: 38,5 x 46 cm; 56 x 64 cm (marco).
En esta vista de tarde que presenta Durancamps encontramos el icónico pueblo de Cadaqués, ubicado en la Costa Brava de Catalunya. A diferencia de las usuales representaciones que se suelen apreciar de otros artistas (como son su puerto y la vida marítima), aquí se presenta una panorámica del pueblo, que deja el mar en un segundo plano marcando el horizonte. Durancamps también consigue sorprender con este paisaje, ya que este lienzo fue realizado desde la montaña. A los pies del pueblo, se ve como la luz del sol está empezando a caer tras la montaña desde la cual se ubica el artista, proyectando así su tenue sombra y presentando con ella el momento justo del día en el que empieza el atardecer.
Rafael Duran i Camps, más conocido como Durancamps, fue discípulo de Vila Cinca en la Escuela Industrial de Artes y Oficios de Sabadell. Más adelante conocerá a Joaquín Mir, con quien estableció una estrecha relación, y cuyo estilo influyó en el colorido del lenguaje de la primera época de Durancamps. Expuso por primera vez en 1917, en las Galerías Layetanas de Barcelona, cosechando un éxito que le animó a seguir pintando pese a la oposición de su familia. Pasó varias temporadas en Madrid, donde estudió a los maestros del Museo del Prado, y a continuación viajó a Italia. Regresa a Barcelona y participa en diversos certámenes, obteniendo importantes premios como la medalla Masriera de 1920, además de realizar varias exposiciones en la sala Parés. En 1921 viaja por primera vez a París. Su obra en este momento se acerca al impresionismo, pero también denota las influencias de Zurbarán, El Greco y el colorismo veneciano, conjugando la precisión del dibujo con la gravedad del color. En 1926 regresa a Francia y se instala en Passy, ciudad en la que residirá hasta 1939. Durante estos años conoce a Picasso, que le anima a celebrar exposiciones en la galería Zak, muestras en las que obtuvo un considerable éxito, que fue acrecentándose en sus sucesivas exposiciones. Regresa a España y se instala en San Sebastián, pero sigue manteniendo una estrecha colaboración con la Sala Parés, donde siguió realizando exposiciones hasta su muerte. Asimismo, celebró distintas exposiciones en Madrid, Sabadell, Bilbao, Valencia, Londres y Filadelfia. Si bien su primera etapa estuvo influenciada por Mir, Durancamps pronto evolucionó hacia una concepción más personal, dando especial preponderancia a la línea constructiva y a un peculiar colorido de sobria belleza. Sus naturalezas muertas, que trató con profusión de línea y transparencia, son un prodigio de serenidad y elegancia, con un sello tan personal que escapan a cualquier clasificación contemporánea. Sus paisajes y escenas costumbristas, especialmente las capeas en distintos pueblos españoles, son de gran emotividad. Los “cielos de presagio” que expresan el dramatismo de la fiesta evocan su agudo sentido lírico. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid, San Sebastián y Buenos Aires, así como en gran número de colecciones tanto españolas como extranjeras.

El marco presenta ligeras faltas.
Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.