Lote: 35234222
Valor estimado: 10000-11000 €

PELAYO ORTEGA (Mieres, Asturias, 1956).
“Finisterrae”, 2019.
Acrílico y óleo sobre madera.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Presenta etiqueta de la Galería Marlborough al dorso.
Medidas: 122 x 122 cm.
Formado en la Agrupación Gijonesa de Bellas Artes y en la Escuela de Artes y Oficios de Oviedo, ampliando sus estudios en el círculo de Bellas Artes de Madrid. Sus primeras exposiciones tuvieron lugar en la Galería Atalaya y la Galería Tassili, tomando recurrencia en ellas, así como en otras galerías nacionales, hasta convertirse en artista asiduo en la Feria Internacional de ARCO Madrid. Su éxito le lleva a exponer en la Galería Marlborough de Nueva York con quien firma un contrato de exclusiva en 1998.
Con más de cuarenta y cinco años de carrera, describe el tema central de sus composiciones como "la propia esencia", donde la obra creativa responde fundamentalmente a la idiosincrasia del propio arte. Las abstracciones más recientes de Ortega han sido creadas con acrílicos, óleos, pasteles y carboncillo sobre lienzo y papel.
Su obra e encuentra en colecciones como la Colección Masaveu de Oviedo, Colección Coca-Cola, Colección Ifema, Colección Hispano-Central de Madrid, Colección Gobierno del Principado de Asturias, en el Museo Reina Sofía, así como en el Museo de Bellas Artes de Santander, o en el Museo de Jovellanos en Gijón, entre otras muchas.