35277237-(100).jpg
35277237-(29).jpg
35277237-(80).jpg
35277237-(24).jpg
35277237-(27).jpg
35277237-(19).jpg
35277237-_90_.jpeg

Javier Calleja

Lote 35277237
JAVIER CALLEJA (Málaga, 1971).
“How is your cloud” 2014.
Instalación con hilo, óleo, madera, papel y cristal. Dibujo en técnica mixta sobre papel.
Adjunta certificado expedido por el artista y la Galería Rafael Pérez Hernando.
Presenta etiqueta al dorso de la Galería Rafael Pérez Hernando (Madrid).
Medidas: 155 x 55 cm (Instalación); 18,5 x 26 cm (dibujo enmarcado); 173 x 72 cm (medida total con marco).

Valor estimado: 45.000 - 50.000 €

“How is your cloud” 2014.
Instalación que se compone de un dibujo en técnica mixta sobre papel enmarcado en caja de cristal con marco de madera, realizado por Javier Calleja y un hilo de color negro que consta de una longitud de 100 cm fijado con una chincheta azul con nubes blancas, pintada por el artista. La instalación se completa siguiendo las instrucciones que el artista especifica en el certificado, donde otorga autoridad al comprador para poder manipular la instalación. En este caso Calleja, plantea una obra interactiva donde el coleccionista puede jugar con cada uno de los elementos. De tal manera, lleva su singular estética de carácter naif a mayor escala, ya que no se trata únicamente de la representación de su habitual universo formado por nubes y personajes amables, sino que crea un mundo artístico en el que el espectador posee un papel activo. Convirtiéndose así en parte imprescindible de la obra.
Javier Calleja es un artista malagueño, formado artísticamente en la Universidad de Granada, donde se graduó en Bellas Artes en el año 2000. Desde el inició de su carrera artística sus obras llamaron la atención de la crítica y del público, convirtiéndose así en uno de los artistas más solicitados a nivel nacional e internacional. Celebró su primera exposición en el año 2002, participando en la muestra colectiva Arte más joven, “Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ)” Almería, Jaén y Sevilla, España IAJ Granada, y solo un año más tarde (2003) realizó su primera exposición individual con el título “Recuperar la mirada”, Carmen de la Victoria, Universidad de Granada. A estas muestras le siguieron muchas otras, tanto a nivel nacional como internacional, destacando entre ellas; 'Play room' celebrada en el CAC Málaga, celebrada en 2008, Fast food, en Galerie Zink, Alemania (2015), No cartoons tonight, Art on paper Fair (solo project), en Castor Gallery, Nueva York (2016), Do not touch, en Nanzuka Gallery, Tokio (2018), F*ck You, Nanzuka EchoOne, Nanzuka Gallery, en Bangkok (2018), Javier Calleja, Solo exhibition, en Aisho/Nanzuka, Hong Kong (2019) y Those Little things, Artist residency, Dio Horia, en Mikonos. Además, Calleja, ha participado en varias de las ferias más importantes de España, como son; ARCO (2020), Estampa (2019) y Urbanity Art (2020). Su obra ha sido adquirida por numerosos coleccionistas privados, y también por relevantes instituciones como por ejemplo el Banco Sabadell, la Diputación de Málaga, DKV Collection, Marset Collection, el CAB de Burgos, el CAC de Málaga, Unicaja, la Junta de Andalucía y la universidad de Granada. Cabe destacar que, durante el COVID, Calleja, puso a la venta varias figuras conocidas con Art toy, con la finalidad de donar los beneficios a aquellos afectados por la pandemia. La obra de Calleja se caracteriza por un lenguaje naif, que recibe cierta influencia de carácter surrealista y pop. En ella se puede apreciar el interés por la presencia infantil, acompañado en muchas de las ocasiones de texto. Característica que invita al espectador a reflexionar sobre las imágenes que propone, ahondando en un significado conceptual, que va más allá de lo evidente. En un primer momento sus trabajos se centraron en la instalación y la pintura mural, aunque también trabaja en otros formatos más reducidos como por ejemplo; la escultura y el dibujo.

Presenta etiqueta al dorso de la Galería Rafael Pérez Hernando.