JUAN HUMARAN (Bilbao, 1951).
“Sol y sombra”, 2001.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 100 x 73 cm; 122 x 95 cm (marco).
Licenciado en Bellas Artes, Juan Humarán disfrutó de una beca en Pensilvania, EEUU, donde realizó un máster. Tras una etapa en la ciudad estadounidense, regresó a España, donde se estableció en Laukiz, País Vasco, en 1975. Allí, junto a otros artistas estadounidenses, mexicanos y vascos puso en marcha la escuela taller del caserío Errementariñe, donde tejían tapices gobelinos, entre otras actividades. Posteriormente se dedicó al retrato y a la temática taurina.