Escuela catalana del siglo XX.
“Ecce Homo”.
Óleo sobre lienzo.
Precisa restauración.
Presenta parches en el reverso.
Medidas: 92 x 73 cm; 103 x 84 cm (marco).
En este lienzo se representa a Jesucristo como Ecce Homo. Las enjutas facciones han sido modeladas con gamas matizadas que realzan la expresividad del rostro. La sangre gotea desde la corona de espina que ciñe su frente. El paño rojo, color asociado a La Pasión y el sacrificio, envuelve sus hombros dejando el torso desnudo y vulnerable. Maniatado (aunque no se ve), los ojos empañados de dolor dialogan silenciosamente con Dios Padre. El cuadro devocional transmite la extrema soledad de Jesús en el momento en que es expuesto para ser juzgado y condenado.