35313022-(100).jpg
35313022-(02).jpg
35313022-(45).jpg
35313022-(44).jpg
35313022-(01).jpg
35313022-(42).jpg
35313022-(48).jpg

Lucas Ucín

Lote 35313022
LUCAS UCÍN (Vizcaya, 1941).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 81 x 100 cm; 104 x 124 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €

LUCAS UCÍN (Vizcaya, 1941).
Óleo sobre lienzo.
Lucas Ucín desarrolló su carrera pictórica investigando sobre la geometría, el cromatismo y el constructivismo. Seguidor de Robert Delaunay, usaba su base inspiradora en el Orfismo o cubismo Órfico, una tendencia colorista y abstracta del cubismo, centrándose posteriormente en las formas circulares y en los colores brillantes.
Discípulo de Luís García Campos y estudiante en la Academia de San Jorge de Barcelona y en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.Desde los 19 años estuvo fuera de su tierra estudiando pintura en Barcelona y Madrid, a la vez que viajaba por Francia, Italia y Egipto para estudiar en sus principales museos. Celebró algunas exposiciones y obtuvo varios premios en los concursos organizados por las Cajas de Ahorros de España, exponiendo en varios países y ganando premios y más de cinco becas por su trabajo.