JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948).
Sin título, 1973.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 71 x 86 cm; 86 x 100,5 cm (marco).
De formación autodidacta, Viladecans se dio a conocer en 1967 mediante una exposición en el Cercle de Sant Lluc, en Barcelona. El éxito de dicha muestra supuso su temprano reconocimiento, y desde entonces realizará exposiciones en España, Canadá, Alemania, México, Estados Unidos, Bélgica, Reino Unido y Luxemburgo. Entre sus muestras individuales cabe destacar la de la Expo de Sevilla (1992), el UNTER DM en Colonia (2001), la de Berlín de su obra sobre papel (2003) y dos en Barcelona, “Síntomas y Enfermedades” y “Patrimonio y Memoria”, de 2006 y 2007 respectivamente. Viladecans inicia su carrera profundamente influido por dos de los autores catalanes de más renombre del siglo XX, como son Antoni Tàpies y Joan Brossa. Su obra temprana se origina en un barroquismo formal lleno de resonancias poéticas, mezclando técnicas, con una pincelada densa que le acerca a la pintura matérica. Posteriormente, sus creaciones se han ido desarrollando y depurando a través de un complejo proceso de síntesis que culmina en la configuración de un lenguaje estético estrictamente personal, basado en la reflexión y en un diálogo constante entre instinto y razón, figuración y abstracción.