PAULINO USTARROZ SAMPEDRO (Barcelona, 1952).
“El triunfo de las excavadoras. 1”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el margen central derecho.
Medidas: 130 x 130 cm.
Paulino Ustarroz Sampedro ha trabajado, a lo largo de su carrera, tanto como pintor como en el campo de la escultura. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Recoge en su obra aspectos del realismo urbano e industrial, habiendo en su estilo una constante interacción entre tradición y modernidad. En 1986 empezó a celebrar exposiciones, entre otras, en las siguientes galerías y salas: Galería Flat y Diagonal (Barcelona); Ra del Rey, Madrid; sala Mecoart, San Francisco, etc. Está representado en el Museo de Arte Hispánico de California.