35279926-(100).jpg
35279926-(80).jpg
35279926-(51).jpg
35279926-(70).jpg
35279926-(39).jpg
35279926-(37).jpg
35279926-(85).jpg

Christo

Lote 35279926
CHRISTO (Bulgaria, 1935- EEUU, 2020).
“Over the River, Project For Arkansas River, State of Colorado”, 2011.
Conjunto de dos dibujos-collage (ref. 80A y ref. 80B).
Consideradas una sola pieza. Pieza única. Con explicación en su parte trasera.
Firmado en el ángulo inferior derecho de la parte superior (ref. 80A) y fechado.
Adjunta certificado emitido por Guy Pieters, de la Guy Pieters Gallery y firmado por el artista.
Medidas: 39,5 x 244 cm (superior o ref. 80A) y 108 x 244 cm (inferior o ref. 80B).

Valor estimado: 400.000 - 450.000 €

“Over the River, Project For Arkansas River, State of Colorado” dio su pistoletazo de salida en 1992, cuando Christo, Jeanne Claude y todo su equipo recorrieron 22.530 km (es decir, 14.000 millas) en busca del emplazamiento perfecto para su realización. En esos viajes prospectaron 89 ríos en un total de 7 estados, encontrando 6 posibles emplazamientos idóneos para su ambicioso propósito. Tras visitar de nuevo los 6 lugares en el verano de 1996, se seleccionó el río Arkansas, en Colorado, como el lugar indicado. El plan definitivo incluía 9,5 kilómetros de paneles de tela plateada y luminosa suspendidos sobre el agua en ocho zonas distintas a lo largo de un tramo de 67,6 kilómetros del río Arkansas, entre Cañon City y Salida, en el centro-sur de Colorado. A nivel burocrático, Christo recibió todos los permisos federales, estatales y locales necesarios para realizar Over The River en 2011, cuando el Departamento de Interior de Estados Unidos anunció su Registro de Decisión. Sin embargo, en 2012, un grupo local que se oponía a esta obra de arte temporal presentó demandas contra Colorado State Parks en el Tribunal Estatal y contra el Gobierno Federal de los Estados Unidos, Bureau of Land Management, en el Tribunal Federal de los Estados Unidos. En enero de 2017, después de perseguir el proyecto durante 20 años y pasar por cinco años de luchas legales, Christo decidió dejarlo de lado y dedicar toda su energía, tiempo y recursos a la realización de The Mastaba en Emiratos Árabes Unidos.

Reconocida pareja artística de finales del siglo XX, los objetos envueltos de Christo y Jeanne-Claude son algunos de los ejemplos más extremos del arte conceptual. Christo Valdimirov Javacheff estudió entre 1952 y 1956 en la Academia de Bellas Artes de Sofía, para a continuación pasar un año en Praga. En 1957 Christo huyó del estado socialista y se instaló en Viena, desde donde viajará a Ginebra y finalmente a París. Su vida en París se caracterizó por la carencia económica y el aislamiento social, que fue incrementado por su dificultad para aprender el idioma francés. Ganó dinero pintando retratos, lo que comparó con la prostitución. En enero de 1958, Christo fabricó su primera pieza de “arte envuelto”; cubrió un tarro de pintura vacío con un lienzo remojado en acrílico. Christo y Jeanne-Claude se conocieron en París en noviembre de 1958. En 1961 abordó el que serían su primer proyecto con objetos de gran tamaño, envolviendo barriles en el puerto de Colonia. En 1962, Christo y Jeanne-Claude abordaron su primer proyecto monumental, “Rideau de fer”, a modo de declaración contra el Muro de Berlín. La obra consistía en bloquear con barriles de petróleo la calle Visconti, situada sobre el río. Aunque Christo llevaba a cabo simultáneamente su primera exposición en una galería, fue el proyecto Visconti el que le dio a conocer en París. En 1964 la pareja se establece en Nueva York. En 1968 participaron en la Documenta 4 de Kassel, y en 1969 acometieron uno de sus proyectos más afamados, el de envolver la costa de Little Bay en Sydney, Australia. Desde entonces, realizaron numerosos proyectos de gran envergadura por todo el mundo, entre ellos “Running fence” y “Wrapped walk ways” en Estados Unidos, “Pont Neuf” en París, “Umbrellas” en Estados Unidos y Japón, o el edificio del Reichstag en Alemania.