JUAN BELTRAN BOFILL, (Badalona, Barcelona, 1934 – Palma de Mallorca, 2009).
“La siesta”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 81 cm.; 89 x 110 cm. (marco).
Beltrán Bofill se formó en Barcelona, en la Escuela de La Llotja, y posteriormente amplió su formación en la de Bellas Artes de Sant Jordi, en la misma ciudad. Tra finalizar sus estudios realizó el servicio militar en Mallorca, y allí conoció a Anglada Camarasa, cuya influencia será desde entonces clave para el desarrollo de su obra. También fue crucial para la formación de su lenguaje el encuentro con el paisaje mallorquín. Por estos años su obra comenzará a ser reconocida, con premios como el de la Exposición de Prensa de Barcelona, que fue adquirido por el museo de dicha ciudad. Pintor impresionista de lenguaje luminoso y colorista, centrado principalmente en la figura femenina, desde su debut en 1972 ha celebrado exposiciones individuales de su obra en diversas capitales españolas, incluyendo Barcelona y Madrid, y también en ciudades del extranjero como París, Montecarlo, Nueva York, Chicago o Tokio, entre otras. También trabajó como ilustrador de carteles y libros; comenzó colaborando con la editorial RBA en su juventud, en la colección “El Molino”, ilustrando obras de autores como Agatha Christie.