35352596-(100).jpg
35352596-(03).jpg
35352596-(02).jpg
35352596-(04).jpg

Pascual Bueno

Lote 35352596
PASCUAL BUENO FERRER (Barcelona, 1930)
"La papilla".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 55 x 46 cm; 83 x 73 cm (marco).

"La papilla".
Óleo sobre lienzo.
Pascual Bueno gana su primer premio de pintura en 1948, hecho que le estimulará para dedicarse de pleno a su vocación. En 1956 gana el primer premio de un concurso organizado por el Museo de Arte de Barcelona, y ese mismo año obtiene la medalla de plata Masriera de Paisaje, concedida por la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona; y un premio de la Diputación de Barcelona consistente en una beca para ampliar su formación en París. De regreso a Barcelona debuta individualmente, e inicia una intensa actividad expositiva que le llevará a mostrar su obra en Madrid, Bilbao y Valencia, así como en la ciudad condal. En 1957 ingresa en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, obteniendo el título de Profesor de Dibujo y Pintura, y años más tarde el Título de Licenciado en Arte. Sigue participando en certámenes y obteniendo galardones: segundo premio de pintura Arenys de Mar (1958), primera mención de honor en la Bienal de Montblanc (1959), primer premio nacional del concurso de Orientación Artística y Pintura de Madrid (1959) y medalla de oro de paisaje de la Real Academia de Bellas Artes de Barcelona (1960). En 1968 realiza su primera muestra personal en Estados Unidos, en concreto en las galerías Lido (California) y Park Bennet (Nueva York), en las que seguirá exponiendo en el futuro. No obstante, hacía ya varios años que sus pinturas eran vendidas por los más prestigiosos y figuraban en las mejores colecciones de Europa y América, habiendo participado en colectivas en Suiza (1956), Madrid (1964) y el Museo de Arte Moderno de Nueva York, así como en la Bienal de Salzburgo. Su obra figura en el Museo de Montecantini (Florencia), el Grand Central Moderns (Nueva York), el College Oakland (California), la Diputación de Barcelona, la Fundación Estrada Saladich y en el Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo (Uruguay), así como en diversas colecciones españolas