35346992-(100).jpg
35346992-(03).jpg
35346992-(01).jpg
35346992-(04).jpg

Escuela española de la segunda mitad del s. XX

Lote 35346992
Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Paisaje abstracto”.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado ilegiblemente en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 80 cm; 78 x 93 cm (marco).

“Paisaje abstracto”.
Acrílico sobre lienzo.

Pintura en la que el artista ha empleado distintos procedimientos para aplicar el color, de lo que se adquiere una gran diversidad de texturas, incisiones, densidades y superposiciones. La geometría de base se descompone metafóricamente por la afluencia de fuerzas multidireccionales.